2. Составьте уравнения реакций, соответствующих схемам:

а) CuS + O2 → CuO + SO2

б) Mg + H2SO4 → MgSO4 + S + H2O

в) NaHCO3 + NaOH → Na2CO3 + H2O

г) PCl3 + Cl2 → PCl5

д) Na2O + Cl2O7 → NaClO4

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 02:00
    0
    2 СuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2

    S (-2) - 6e = S (+4) 2 в-ль

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) 3 ок-ие

    3Mg + 4H2SO4 = 3MgSO4 + S + 4H2O

    Mg (0) - 2e = Mg (+2) 3 в-ль

    S (+6) + 6e = S (0) 1 ок-ль

    NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

    Na (+) + HCO3 (-) + Na (+) + OH (-) = 2Na (+) + CO3 (-2) + H2O

    HCO3 (-) + OH (-) = CO3 (-2) + H2O

    PCl3 + Cl2 = PCl5

    P (+3) - 2e = P (+5) 1 в-ль

    Cl (0) + 1e = Cl (-) 2 ок-ль

    Na2O + Cl2O7 = 2NaClO4