В результате реакции между водородом и кислоррдом образовалась вода массой 27 г. Найдите обьемы (н. у) вступивших в реакцию газов

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:34
    0
    Х л Х л 27 г

    2H2 + O2 = 2H2O

    n = 2 моль n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль V = 22,4 л/моль М = 18 г/моль

    V = 44,8 л V = 22,4 л m = 36 г

    Х л Н2 - 27 г Н2 О

    44,8 л Н2 - 36 г Н2 О

    V (H2) = 44,8 * 27 / 36 = 33,6 л

    Х л О2 - 27 г Н2 О

    22,4 л О2 - 36 г Н2 О

    V (O2) = 22,4 * 27 / 36 = 16,8 л