Найти массу нитрата натрия, необходимого для приготовле-ния одного литра раствора с массовой долейω (NaNO3), равной 35 % (плотность (Р р-ра) равна 1,27 г/см3). Можете объяснить, как решать подобное?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:41
    0
    Читаем задачу и выписываем физические величины, которые даны в условии: V раствора = 1 л = 1000 см³. w = 35%, или 0,35; ρ = 1,27 г/см³. Найти m вещества. Вспоминаем формулы, где есть эти физические величины w = m вещества / m раствора. ρ = m раствора / V раствора. В последней формуле нам даны две величины, поэтому из нее мы можем найти m раствора = ρ*V = 1000 см³ * 1,27 г/см³ = 1270 г. из первой формулы выражаем m вещества = w*m раствора = 0,35*1270 г = 444,5 г. Ответ: 444,5 г