Смешали два раствора один массой 300 г и концентрацией 2% второй массой 250 г концентрацией 3% найдите массу соли в образовавшемся растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:21
    0
    Найдем массу соли в 1-ом растворе:

    m (соли) = m (р-ра) * W (соли) / 100%=300 г*2%/100%=6 г.

    И найдем массу соли во 2-ом растворе:

    m (соли) = m (р-ра) * W (соли) / 100%=250 г*3%/100%=7,5 г.

    mобщ (соли) = 6 г+7,5 г=13,5 г.

    Ответ: масса соли в образовавшемся растворе равна 7,5 г.