1) приведите не менее трёх примеров уравнений реакций горения газообразных углеводородов в избытке кислорода, в которых число молей вступающих в реакцию веществ равно числу молей образующихся

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 14:06
    0
    Уравнение реакции горения углеводородов имеет вид:

    2CxH2y + nO2 = 2xCO2 + 2yH2O

    Отсюда следует, что n + 2 = 2x + 2y, т. к. число молей в реакции не изменяется. С другой стороны, n = 2 х + у, т. к. весь кислород расходуется на образование воды и углекислого газа. Решая систему этих уравнений, можно найти, что у=2 при любых значениях х. Значит, данному условию удовлетворяют все углеводороды формулы СхН4, являющиеся газами. В частности, искомыми веществами являются:

    Метан СH4, этилен C2H4, пропин C3H4, аллен C3H4, циклопропен C3H4, бутатриен C4H4, метиленциклопропен C4H4.
  2. 5 сентября, 15:10
    0
    1) Ур-е сгорания у. в. в общем виде: CxHy + (x+0.25y) O2 = xCO2 + 0.5yH2O;

    2) по условию, 1+x+0.25y = x+0.5y, откуда у = 4;

    3) т. о. условию задачи удовл-т у. в., в мол-е кот-х сод-ся 4 атома H, например, среди алканов CnH2n+2 это метан CH4 (2n+2 = 4, n = 1), среди алкенов/циклоалканов CnH2n это этилен C2H4 (2n = 4, n = 2), среди алкинов/алкадиенов/циклоалкенов CnH2n-2 это пропин/аллен/циклопропен C3H4 (2n-2 = 4, n = 3).