Рассчитайте массу брома, которую может присоединить смесь объемов 10 Л, содержащая 32,8% этилена и 67,2% пропилена (н. у). Ответ: 71,4 г,

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 03:32
    0
    С2 Н4 + Br2 = C2H4Br2

    C3H6 + Br2 = C3H6Br2

    учитывая доли углеводородов, найдем сколько каждого в смеси:

    V (с2 Н4) = 10*0.328 = 3.28 л

    V (с3 Н6) = 10*0.672=6.72 л

    найдем кол-ва обоих углеводородов:

    n (C2H4) = 3.28 л / 22.4 л/моль = 0.146 моль

    n (C3H6) = 6.72 л / 22.4 л/моль = 0.3 моль

    по стехиометрии уравнений реакций, требуется столько же брома, сколько реагирует углеводородов, тогда:

    n1 (Br2) = 0.146 моль

    n2 (Br2) = 0.3 моль

    суммарно потребуется 0.446 моль

    масса брома = 160 г/моль*0.446 моль = 71.4 г