Какую массу брома может присоединить смесь объёмом 5 л, содержащая 32,8% этилена и 67,2% пропилена

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:29
    0
    H2C=CH2+Br2=CH2BrCH2Br

    CH3CH=Ch2+Br2=Ch3ChBrCH2Br

    n (C2H4) = 10*0,328/22,4=0,146 моль, m (Br2) = 0,146*160=23,43 г

    n (C3H6) = 10*0,672/22,4=0,3 моль, m (Br2) = 48 г

    mобщ (Br2) = 71,36 г