1) подчеркните правильные выражения

а) для предельных углеводородов характерна реакция горения

б) нефть - смесь газообразных углеводородов

в) ацетилен можно получить из карбида кальция в лабораторных условиях

2) допишите уравнения реакций

CH2=CH2+H2→

CH2=CH2+H2O→ + H2

CH тройная связь CH+H2→?→

C2H6+O2→

3) определите количество вещества оксида углерода (4), образовавшегося при сжигания метана объёмом 56 л. (н. у).

Дать полное решение задачи

4) В природном газе содержится 98 % метана. Вычислите объём метана в природном газе объёмом 5 л.

Дать полное решение задачи

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:40
    0
    1) а, в.

    2) СН2=СН2+Н2-->этен

    СН2=СН2+НО2 - - > этин + Н2

    CH тройная связь CH+H2→ этан→ этаналь

    C2H6+O2→ 2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О

    3) 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O C2H6 - 2*22.4

    5000 - X

    X = 2*22.4*5000/C2H6 = 7449.5 литра

    4) V (CH4) = 0,9*299 = 269,1 лn (CH4) = V (CH4) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.) n (CH4) = 269,1/22,4 = 12,01 моль. m (CH4) = M (CH4) * n (CH4) = 16*12,01 = 192,16 г.