Напишите уравнения химических реакций. Назовите органические реакций.

1) ch3-c тройная связь с-ch3+2Br2

2) ch3-c тройная связь ch + cl2

3) ch тройная связь с-ch3 + h2o

4) ch2 (Cl) - ch2 (Cl) + 2koh

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:57
    0
    1) под действием CCl4 = СH3-C (Br) 2-C (Br) - CH3 - реакция пойдет сначала по тройной, а затем по получившейся двойной связи.

    2) 1. ch3-c тройная связь ch + Н2 = ch3-ch=ch

    2. ch3-ch=ch+cl2 = ch3-ch2 (cl) - ch2 (cl) алкин + cl2 я еще не видела такую реакцию.

    3) ch2 (Cl) - ch2 (Cl) + 2koh = ch2 (oh) - ch2 (oh) + побочные продукты реакции. (KCl)

    наверно)))