расчитайте по формуле масовую долю в % каждого химического элемента в вещевстве Li2 Co4

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:16
    0
    Mr (Li2 Co4) = 7*2+59*4=250

    w% (Li) = Ar (Li) * n / Mr (Li2Co4) * 100% = 14/250*100%=0,056*100%=5,6 около 6%

    w% (Co) = Ar (Co) * n / Mr (Li3Co4) * 100%=236/250*100% = 0,944*100%=94,4 около 94%