Взорвали смесь m (H2) = 2 г., m (O2) = 12 г.

рассчитайте m (H2O)

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:09
    0
    M (H2) = 2 г

    m (O2) = 12 г

    m (H2O) = ?

    2H2+O2=2H2O

    n (H2) = 2/2 = 1 моль

    n (O2) = 12/32 = 0.375 моль (в недостатке, значит прореагирует весь кислород)

    Составим пропорцию

    12 г. - 32 г/моль.

    х г. - 36 г/моль.

    х = 12*36/32 = 13.5 г