к 120 грамм 15% раствора гидроксида натрия добавили 11 г гидроксида натирия. Определите массовую долю NaOH в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 12:34
    0
    Считаем гидроксид натрия в первом растворе 120*0,15 = 18 г. После добавления 11 г гидроксида масса раствора стала 120+11 = 131 г, а масса всего гидроксида 18+11 = 29 г. Считаем массовую долю в конечном растворе 29/131 = 0,221

    Ответ: 22,1%