Определите массу серной кислоты, содержащей 3*10 в23

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 22:31
    0
    Дано:

    N (H ₂SO₄) = 3 ·10²³ молекул

    Найти: m (H₂SO₄)

    Решение:

    M (H₂SO₄) = 1·2+14+16·4 = 98 г/моль

    n (H₂SO₄) = N/Na = 3·10²³ / 6,023·10²³моль-1 ≈ 0,5 моль

    m (H₂SO₄) = n·M = 0,5 моль · 98 г/моль = 49 г

    Ответ: 49 г