Очень буду благодарен если поможете с этими заданиями:

Получите осадок сульфата бария в результате перемешивания водных растворов:

а) кислоты и щелочи

б) двух солей

в) соли и щелочи

г) соли и кислоты

Предложите три возможных способа получения карбоната магния реакциями ионного обмена.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:37
    0
    H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2H2O

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    Na2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2NaOH

    BaCO3 + H2SO4 = BaSO4 + CO2 + H2O

    Mg (NO3) 2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaNO3

    Mg (OH) 2 + K2CO3 = MgCO3 + 2KOH