Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осу-ществить следующие превращения: а) С → CO2 → CaCO3 → CaO → Ca (OH) 2 → CaCl2 →Ca (NO3) 2 б) Cr→ Cr2O3 →Cr2 (SO4) 3 → Cr (NO3) 3 → Cr (OH) 3 → KCrO2 в) NiSO4→ NiCr2 → Ni (NO3) 2 → Ni (OH) 2 → NiO

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:57
    0
    а) C+O2=CO2

    CO2+CaO=CaCO3

    CaCO3--> (при температуре) CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+MgCl2=CaCl2+Mg (OH) 2 ↓

    CaCl2+AgNO3=Ca (NO3) 2+AgCl ↓

    б) 4Cr+3O2=2Cr2O3

    Cr2O3+3SO3=Cr2 (SO4) 3

    Cr2 (SO4) 3+3Ba (NO3) 2=2Cr (NO3) 3+3BaSO4 ↓

    Cr (NO3) 3+3NaOH=3NaNO3+Cr (OH) 3 ↓

    Cr (OH) 3+KOH=KCrO2+2H2O

    в) NiSO4+H2CrO4=H2SO4+NiCrO4

    NiCrO4+Ba (NO3) 2=BaCrO4 ↓+Ni (NO3) 2

    Ni (NO3) 2+NaOH=NaNO3+Ni (OH) 2 ↓

    Ni (OH) 2--> (при температуре) NiO+H2O