Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осу-ществить следующие превращения: Zn = > ZnO = > ZnSO4 = > Zn (OH) 2 = > ZnCl2

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 06:27
    0
    1) Zn+O=ZnO

    2) ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    3) ZnSO4+2KOH=K2SO4+Zn (OH) 2

    4) Zn (OH) 2+2HCI=ZnCI2+2H2O
  2. 2 июня, 07:23
    0
    2Zn + O2 = (t) = 2ZnO

    ZnO + H2SO4→ ZnSO4 + H2O

    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O