Рассчитайте концентрацию и значение константы диссоциации кислоты HA, если степень диссоциации в растворе с pH 4 составляет 0,01.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 17:56
    0
    Молярная концентрация ионов водорода в растворе

    [H (+) ] = 10^ (-pH) = 10^ (-4,8) = 1,58*10^ (-5)

    Константа диссоциации кислоты

    Kd = [H (+) ]^2/Cм = (1,58*10^ (-5)) ^2/0,02 = 1,26*10^ (-8)