Определить молярную концентрацию раствора одноосновной кислоты, если известно, что степень диссоциации ее в растворе 1 л равна 25% и в растворе содержится

1,4 моль ионов и непродиссоциировавших молекул.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:09
    0
    1 / НХ=Н + + Х - Пусть исх концентрация кислоты = х

    С (Н+) = = С (Х-) = 0,25 х, С (НХ) = 0,75 х

    N (суммарное) = 0,75+0,25+0,25=1,25 х

    2.1,4=1,25 х. х=1.12 моль/л

    Сисх (Кислоты) = 1,12 моль/л