Сера образует два оксида какие название имеют эти оксиды? в каком из них содержание серы выше? ответ подтвердите расчётами

+3
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 23:32
    0
    SO2 - оксид серы (IV), рернистый газ

    SO3 - оксид серы (VI)

    массовая доля серы выше в SO2

    w S в SO2 = 32/64=0.5=50%

    w S в SO3 = 32/80=0.4=40%
  2. 16 апреля, 02:31
    0
    два оксида: а) SO2 - сернистый газ, его называют оксид серы3

    б) SO3 - серный ангидрид, его называют оксид серы 6

    первый оксид образует сернистую кислоту, однако сернисатя кислота неустойчива и поэтому она разлагается на оксид серы и воду

    H2O+SO2H2SO3

    а второй оксид образуетсерную кислоту

    SO3+H2O-->H2SO4+Q