сера образует два оксида. какие названия имеют эти оксиды? в каком из них содержание серы выше. ответ подтвердите расчетами

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 13:20
    0
    W (S) = M (S) / M (SO2) = 32 / (32+16+16) = 0.5=50% - массовая доля серы в сернистом газе

    w (S) = M (S) / M (SO3) = 32 / (32+16+16+16) = 0.4=40% - массовая доля в SO3 Ответ: массовая доля серы в сернистом газе больше, чем в серном ангидриде
  2. 17 ноября, 14:17
    0
    первый оксид-SO2 - сернистый газ, его называют оксид серы3

    второй оксид-SO3 - серный ангидрид, его называют оксид серы 6

    первый оксид образует сернистую кислоту, однако сернисатя кислота неустойчива и поэтому она разлагается на оксид серы и водуH2O+SO2H2SO3

    а второй оксид образуетсерную кислоту SO3+H2O-->H2SO4+Q