1. Вычислить количество вещества оксида кальция в реакции с хлороводородной кислотой, которое потребуется для получения 10 моль хлорида кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:38
    0
    Cao + 2hcl = cacl2 + h2o

    по уравнению реакции видно что 1 моль cao будут равны 1 моль cacl2, соответственно и 10 моль сacl2, будут равны 10 моль cao

    если не понятно, то можно пойти сложным путем

    n (cacl2) = m (cacl2) / Mr (cacl2) ⇒m (cacl2) = 10 моль * 111 г/моль=1110 г

    Mr (cacl2) = 40+35,5*2=111 г/моль

    пусть m (cao) = х г, тогда

    х г 1110 г

    cao + 2hcl = cacl2 + h2o

    1 моль 1 моль

    56 г/моль 111 г/моль

    составляем пропорцию х/56=1110/111⇒х=1110*56/111=560 г

    m (cao) = 560 г

    n (cao) = m (cao) / Mr (cao) = 560/56=10 моль

    так же видим через вычисления, что и по уравнению реакции n (cao) = n (cacl2) = 10 моль