Сколько соды Na2CO3 в г израсходовалось, если в результате образовалось 4,48 л газа?

Соляная кислота, окрашенная в красный цвет универсального индикатора нейтрализует NaOH до полного обесвечивания индикатора. Чему равна m (NaOH), если в реакции использовали 10 г 36,5% концентрации HCL?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:02
    0
    1.

    Дано:

    V (CO2) = 4.48 л

    Найти:

    m (Na2CO3) - ?

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    Na2CO3+2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,2 моль

    m (Na2CO3) = n (Na2CO3) * M (Na2CO3) = 0,2 моль*106 г/моль = 21,2 г

    Ответ: 21,2 г

    2.

    Дано:

    m (p-pa HCl) = 10 г

    ω (HCl) = 36.5%=0,365

    Найти:

    m (NaOH) - ?

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (HCl) = m (p-pa HCl) * ω (HCl) = 10 г*0,365 = 3,65 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 3,65 г/36,5 г/моль = 0,1 моль

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (NaOH) = n (HCl) = 0.1 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,1 моль*40 г/моль = 4 г

    Ответ: 4 г