160 грамм 2 процентного раствора добавили 40 грамм воды. какова массовая доля полученного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 10:05
    0
    Дано: m (р-ра 1) = 160 г; w (1) = 2% (0,02) ; m (H2O) = 40 г.

    Решение:

    m (р-ра 2) = 160 + 40 = 200 г;

    m (в-ва) = w*m (р-ра 1) = 0,02*160 = 3,2 г;

    w (2) = 3,2 / 200 = 0,016 (1,6%)