В 30 г воды растворили 20 г вещества. Вычислите массовую долю вещества в растворе

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 19:21
    0
    Масс доля в-ва = м в-ва/М р-ра

    м р-ра=30+20=50

    доля=20/50*100%=40
  2. 21 мая, 19:22
    0
    Дано:

    m (р. в.) = 20 г

    m (воды) = 30 г

    Найти: w (р-ра)

    Решение:

    m (р-ра) = m (р. в.) + m (воды) = 20 г + 30 г = 50 г

    w (р-ра) = m (р. в.) ·100%/m (р-ра) = 20 г·100%/50 г = 40%