Имеется водный раствор сульфата калия массой 200 г с массовой долей соли 4%. рассчитайте массу квасцов (K2SO4*AL2 (SO4) 3*24H2O) которые необходимо добавить чтобы массовая доля K2SO4 увеличилась на 5,3?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:12
    0
    M (K2SO4*AL2 (SO4) 3*24H2O) = 2*39+32+64+27*2+96*3+24*18 = 948 г/моль

    M (K2SO4) = 2*39+32+64 = 174 г/моль

    m (K2SO4) = 200*0.04 = 8 г

    Пусть х - масса квасцов, тогда масса K2SO4, которая содержится в квасцах равна 174*х/948 = 0,18 х

    Тогда

    (8+0,18*х) * 100/200+х = (4+5,3)

    Решая уравнение находим, х = m (K2SO4*AL2 (SO4) 3*24H2O) = 121,84 г