Какую массу квасцов состава K2SO4*Al2 (SO4) 3*24H2O нужно добавить к раствору сульфата алюминия массой 310 г с массовой долей сульфат-ионов 12,8% для получения раствора сульфата алюминия с массовой долей его 27.8%

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:01
    0
    Определим массу сульфат-ионов в 310 г раствора

    12,8=х*100/310

    х=39,68 г

    масса сульфата алюминия содержащая 39,68 г сульфат-ионов

    M (Al2 (SO4) 3=342 г/моль

    342-288

    х - 39,68

    х=47,12 г

    M (K2SO4*Al2 (SO4) 3*24H2O) = 948 г/моль

    В 948 - 342 на Al2 (SO4) 3

    пусть надо добавить х моль Al2 (SO4) 3

    тогда 0,278 = (47,12+342 х) / 310+948 х

    х=0,5 моль

    значит надо добавить 948 г/моль*0,5 моль=474 г квасцов