Помогите решить.

Определите массу бромэтана, полученного из 9.2 г этилового спирта, если выход продукта 80% от теоретического?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:26
    0
    С2H5OH+HBr=C2H5Br+H2O

    n (C2H5OH) = 9.2/46=0,2 (моль)

    n (C2H5Br) = 0.2/1 = 0.2 (моль)

    m (теоритическая) (С2H5Br) = 0.2x109=21.8 (г)

    m (практическая) = m (теоритическая) x W (выхода)

    m (практическая) = 21.8x0.8=17.44 (грамм)

    Ответ: 17.44