Какой объём этилового спирта должен быть получен при добавлении гидролиза 145 г бромэтана? Выход продукта составляет 80% от теоретического

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 05:52
    0
    С2 Н5Br+H2O=C2H5OH+HBr

    Молярная масса этилового спирта = 46,069

    теоретическая масса = 145/22,4*46,069 = 298,2 (грамм)

    практическая масса = 298,2*0,8 = 238,56 (грамм)