при сгорание 0,9 грамм двухатомного спирта образовалась 1,76 грамм углекислого газа и 0,9 воды. Определить формулу спирта

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:55
    0
    если формулу двухатомного спирта в общем виде записать как CxHyO2, то его молярная масса (12x + y + 32) г/моль, а реакция горения:

    CxHyO2 + (x+y/2 - 2) O2 = xCO2 + (y/2) H2O

    тогда справедливо:

    0,9 / (12x + y + 32) = 1,76/44x = 0,9 / (18y/2)

    решив систему уравнений, получаем: x = 4, y = 10

    формула спирта C4H10O2 или C4H8 (OH) 2