Массовая доля углерода в углеводороде равна 0‚ 8889. Его плотность по воздуху равна 1‚ 862. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода, напишите формулы и названия возможных его изомеров

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:04
    0
    Находим отношение количества вещества: n (C) : n (H)

    x: y = 0,8889/12 : 0,1111/1 = 0,074 : 0,1111 = 1:1,5 = 2:3 получаем простейшую формулу С2 Н3

    Через относительную плотность по воздуху находим молярную массу углеводорода:

    М (СxHy) = Д * М (воздуху) = 1,862 * 29 г/моль = 54 г/моль, сравнивая молярную массу простейшей формулы с истинной находим, что простейшую формулу необходимо увеличить в 2 раза, следовательно истинная формула С4 Н6