массовая доля углерода в углеводороде равна 0,8889. Его плотность по воздуху равна 1,882 найдите молекулярную формулу этого углеводорода, напишите формулы и названия возможных его изомеров

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 08:39
    0
    1) Масса УВ=1,862*29=54

    2) Масса У = 54*0.889=48

    3) В 1 моль углеводорода содержится 48 г углерода и 54-48 = 6 г водорода. Молярная масса углерода равна 12, а водорода 1, то есть в 1 моль углеводорода содержится 48/12 = 4 моль углерода и 6 моль водорода, формула углеводорода С4 Н6. Этой формуле соответствуют два изомера бутина - бутин-1 и бутин-2, а также два изомера бутадиена - бутадиен-1,3 и бутадиен-1,2

    4) формула углеводорода С4 Н6.