Массовая доля углерода в углеводороде равна 0,8889. Его плотность по воздуху равна 1,862. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода, напишите формулы и названия возможных его изомеров.

+4
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 19:02
    0
    1) Масса УВ=1,862*29=54

    2) Масса У = 54*0.889=48

    3) В 1 моль углеводорода содержится 48 г углерода и 54-48 = 6 г водорода. Молярная масса углерода равна 12, а водорода 1, то есть в 1 моль углеводорода содержится 48/12 = 4 моль углерода и 6 моль водорода, формула углеводорода С4 Н6. Этой формуле соответствуют два изомера бутина - бутин-1 и бутин-2, а также два изомера бутадиена - бутадиен-1,3 и бутадиен-1,2

    4) формула углеводорода С4 Н6.
  2. 17 февраля, 19:12
    0
    M (CxHy) = Двозд. * Мвозд.

    M (CxHy) = 1.862*29=53.998 г/моль

    w (C) = Ar (C) * индекс (C) / M (CxHy)

    0.889 = 12*x/53.998

    x=4, значит С4

    М (С4) = 12*4=48 г/моль

    тогда М (Н) = 53,998-48=5,998, т. е. примерно 6, значит Н6

    тогда формула С4 Н6