СОС! Смесь этилена с водородом объемом 0,004 м3 пропустили над нагретым никелем. после реакции остался неизрасходованный водород обьемом 0,0004 м3 найти состав исходной газовой смеси

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 19:29
    0
    Напишем реакцию гидрирования

    C₂H₄ + H₂ = C₂H₆

    Видим, что по закону Гей-Люссака для реакции нужны равные объемы водорода и этилена, поэтому объем водорода и объем этилена в реакции обозначим через х литров. Так как водорода осталось еще 0.4 л, то можем составить следующее уравнение

    V (C₂H₄) + V (H₂) (для реакции) + V (H₂) (оставшийся) = V (начальной смеси)

    x + x + 0.4 = 4

    2x + 0.4 = 4

    x = 1.8

    Поэтому делаем вывод, что этилена в смеси 1.8 л, а водорода в смеси 2.2 л