Определите, какой альдегид массой 180 г может быть получен из алкина, объем которого при нормальных условиях равен 56 л.

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 11:53
    0
    N (алкин) = 56/22,4 = 2,5 моль

    n (альдегид) = 180 / x моль

    n (алк) = n (аль) = > 2,5=180/x

    x=72 г/моль

    M (CHO) = 29 г/моль

    M (CnH2n+1) = 72-29 = 43 г/моль

    методом подбора: C3H7 (3*12+7 г/моль)

    альдегид: бутаналь - CH3-CH2-CH2-CHO