Нужно решение ☺

Каменная соль одного из месторождений содержит хлорид натрия (массовая доля 96%), хлорид кальция (0,2%), хлорид магния (0,2%) и другие компоненты, не содержащие хлор. Какой объем соляной кислоты с массовой долей НС1 36% и плотностью 1,18 кг/л можно получить из образца каменной соли массой 5 кг

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 13:09
    0
    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    CaCl2+H2SO4=CaSO4+2HCl

    MgCl2+H2SO4=MgSO4+2HCl

    Вычислим массу каждого из компонентов m (NaCl) = 5000x0,96=4800 г

    m (CaCl2) = 5000x0,002=10 г=m (MgCl2) перейдём к количеству вещества

    n (NaCl) = 4800 / (23+35,5) = 82 моль n (CaCl2) = 10 / (40+71) = 0,09 моль n (MgCl2) = 10 / (24+71) = 0,1 моль перейдём к массе кислоты m (HCl) = 82x (1+35,5) + 0,09x2 (1+35,5) + 0,2 (1+35,5) = 313,7 г определим массу 36% кислоты m (HCl) = 313,7x100/36=871,4 г, перейдём к объёму

    V=mxρ=871,4x1,18=1028,25 мл