В 250 гр воды растворили 14,3 гр кристаллической соды. Вычислите массовую долю карбоната натрия в образовавшемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 08:33
    0
    M (раствора) = m (CaCO³) + m (H²O) = 250 + 14.3 = 264.3

    w (CaCO³) = m (CaCO³) / m (раствора) = 14.3 / 264.3 = 0.05

    Ответ: 0.05 или 0.5%