При взаимодействии 12 г магния с серной кислотой выделилось 10 л водорода определите выход продукта

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:55
    0
    Mg + H2SO4 → MgSO4 + H2↑

    n (Mg) = m/M = 12/24 = 0.5 моль

    Согласно уравнению реакции n теор. (H2) = n (Mg) = 0.5 моль

    Тогда V теор. (H2) = n*Vm = 0.5*22.4 = 11.2 л

    η = V практ. (H2) * 100/V теор. (H2) = 10*100/11.2 ≈ 89.3 %