К 200 г раствора с массовой долей 15% прибавил 100 грамм воды. Массовая доля глюкозы в растворе после разбавления равна ... ?

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 09:29
    0
    M (C6H12O6) = 200*0.15=30 г.

    м (р-ра2) = 200+100=300 г.

    w (C6H12O6) = 30/300=10%
  2. 16 сентября, 12:03
    0
    Вычислим массу вещества в изначальном растворе m=200x0,15=30 г ω=15 / (100+200) = 0,05 или 5%