К 330 г 20%-го раствора глюкозы прилили 100 мл воды. Какова массовая доля (%) глюкозы в полученном растворе после разбавления) решение будет таким?:100%*33 / (330+100) = 7.67%, если да то как эт всё прально оформить?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:44
    0
    масса чистой глюкозы в 1-ом растворе m (C6H12O6) = 330 г*20% / 100%=66 г

    масса воды = 100 г

    масса нового раствора m (р-ра) = m1 (р-ра) + m (Н2 О) = 330 г+100 г=430 г

    W (C6H12O6) = 66 г*100% / 430 г=15,35%