К 330 г 20%-го раствора глюкозы прилили 100 мл воды. Какова массовая доля (%) глюкозы в полученном после разбавления растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:27
    0
    m р-ра 1 (C6H12O6) = 330 г

    w = 20%

    V (H2O) = 100 мл

    w (C6H12O6) - ?

    Решение:

    w = (m р-в / m р-ра) * 100% = > m р-в = 66 г

    V (H2O) = 100 мл = > V (ню) (H2O) = 4,46 моль

    m (H2O) = 80,28

    m р-ра 2 = 330 + 80,28 = 410,28

    w (C6H12O6) = (66/410,28) * 100% = 16,08 %