Вещества вступают в реакцию. Что это значит, как понять по уравнению реакции? Если можно, то с примерами!

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:16
    0
    Вещества вступают в химическую реакцию, чтобы перейти из менее стабильного состояния в более стабильное.

    Все зависит от взаимодействующих веществ и их химической природы. Например, возьмем щелочные металлы (Na, K, Li), у которых на внешнем энергетическом уровне 1 валентный электрон, и возьмем галогены, у которых на внешнем энергетическом уровне по 7 электронов (Cl, Br, I, F). Все элементы стремятся к заполненному уровню, состоящему из 8 электронов. При этом Na, K, Li легче отдать 1 электрон, чтобы заполучить 8-электронный заполненный уровень. Для этого они всеми способами пытаются избавиться от электрона и в реакциях являются восстановителями. Cl, Br, I, F, наоборот, легче забрать у кого-нибудь 1 электрон, чтобы заполнить свой уровень до 8 электронов и перейти в стабильное состояние. Поэтому в реакциях отрывают электрон, проявляя окислительные свойства. Веществам со средним количеством электронов от 3 до 5 грубо говоря все равно - отдавать электроны или забирать, поэтому они проявляют амфотерные свойства - это Al, Fe, Co.

    Поэтому по уравнению реакции нельзя определить, произошла реакция или нет, не зная свойств взаимодействующих веществ. Нужны хотя бы элементарные знания о свойствах кислот, солей, оснований, простейшие принципы реакций (например, электрохимический ряд активностей металлов). Вообще, вопросами о том, идет реакция или нет, занимается физическая химия. Берется готовая реакция и по формуле рассчитывается энергия Гиббса, если результат меньше нуля - реакция идет. Если больше нуля, то не идет.

    Визуально произошедшая реакция определяется изменением цвета, выпадением осадка (BaCl2+H2So4=BaSO4+2HCl), или наоборот, растворением осадка (CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O), выделением газа (Na2Co3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O), образованием кристаллов, которые видны в микроскопе, или образование люминесцирующих в растворах соединений.