Вычислить массу водорода, которая образуется при взаимодействии 4,5 г алюминия с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:14
    0
    2Al + 6HCl - - - > 2AlCl3 + 3H2

    m (Al) = 4,5 г

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 4,5/27=0,167 моль

    2 моль 3 моль

    0,167 моль n (H2)

    n (H2) = 0,167*3/2=0,2505 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = n*M=0,2505*2=0,501 г