Сколько миллилитров 5 М раствора КОН следует прибавить к раствору сульфата аммония для получения 56 литров аммиака при нормальных условиях?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:45
    0
    2KOH + (NH4) 2SO4=2NH3+2H2O=K2SO4

    n (NH3) = V/Vm=56/22.4=2.5 моль

    n (KOH) = n (NH3) * 2/1=5 моль

    n=Cm/V, значит V=Cm/n=5/5=1 л=1000 мл