Какой объем оксида серы4 выделился при взаимодействии 0,4 моль сульфита натрия с избытком раствора серной кислоты? ... л

+4
Ответы (2)
  1. 21 марта, 07:19
    0
    Na2S + H2SO4=Na2SO4+H2S

    n (Na2S) = n (H2S) = 0,4 моль

    V=n*Vm=0,4 моль*22,4 л/моль=8,96 л
  2. 21 марта, 09:23
    0
    0,4 моль х мольNa2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O1 моль 1 моль0,4 = х 1 1 х = 0,4n (SO2) = 0,4 мольV = Vm*nVm = 22,4 дм3/мольV (SO2) = 0,4 моль * 22,4 дм3/моль = 8,96 дм3 Ответ: V (SO2) = 8,96 дм3