Картофель массой 1 тонна, содержащий 20% крахмала, подвергли гидролизу. Масса образовавшейся глюкозы при выходе 70% равна:

а) 177,7 кг

б) 165,6 кг

в) 155,6 кг

г) 181,8 кг

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:33
    0
    Дано

    масса картофеля = 1 т=1000 кг

    W ((C6H10O5) n) = 20%

    выход - 70%

    найти m (n (C6H12O6)) - ?

    1) находим массу крахмала

    m (n (C6H10O5)) = m (карт) * W (n (C6H12O6)) / 100%=1000*20/100=200 кг

    2) Составляем уравнение реакции

    200 X

    n (C6H10O5) + nH2O---H2SO4, t-->n (C6H12O6)

    162 180

    M (C6H10O5) = 162 кмоль, M (C6H12O6) = 180=кмоль

    20/162 = Х/180 х=222.22 кг

    3) находим практическую массу

    Х=222.22*70 / 100 = 155.6 кг

    ответ 155.6 кг