Вату массой 0,4 кг, содержащую 95% целлюлозы подвергли кислотному гидролизу и получили 0,19 кг глюкозы. Вычислите практический выход (%) глюкозы.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 19:00
    0
    С6 Н10O5 + Н2 О (H⁺) С6 Н12 О6

    В вате содержится 0,4*0,95=380 г целлюлозы

    n (C6H10O5) = 380/162=2,34567 моль = n (С6 Н12 О6)

    m (C6H12O6) = 2,34567 моль*180=422 г

    190/422=45 % - практический выход