Люди, если вы разбираетесь в химии, помогите мне с решениями двух заданий. Буду искренне благодарен!

При сжигании углеводорода, плотность которого по водороду равна 21, получено 8,4 л оксида углерода (IV) и 6,75 г воды. Относительная молекулярная масса вещества равна (в бланк ответов запишите её значение) :

1) 42

2) 56

3) 30

4) 40

В5. При сгорании 2,1 г вещества образовалось 6,6 г оксида углерода (IV) и 2,7 г воды. Плотность вещества по воздуху 2,9. Относительная молекулярная масса вещества равна (в бланк ответов запишите её значение) :

1) 84

2) 56

3) 86

4) 98

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 07:20
    0
    Это просто. нужно относительные плотности умножить на молекулярные массы водорода в первом случае и воздуха во втором

    1. М СхНу=D (H2) * 2=21*2=42

    B5. M (CxHy) = Dvozd*29=2.9*29=84
  2. 6 июня, 08:59
    0
    1. M ((CxHy) = 21*2=42 г/моль

    n (CO2) = 8,4/22,4=0,375 моль; n (C) = 0,375;

    n (H2O) 6,75/18=0,375 моль; n (H) = 0,375*2=0,75;

    n (C) : n (H) = 0,375 : 0,75

    1 : 2

    CH2-простейшая ф-ла; M (CH2) = 14 г/моль;

    M (CxHy) / M (CH2) = 42 : 14=3

    C3H6 - истиная ф-ла;

    2. M (в-ва) = 2,9*29=84 г/моль; n (в-ва) = 2,1/84=0,025 моль;

    n (CO2) = 6,6/44=0,15 моль; n (H2O) = 2,7/18=0,15 моль;

    0,025 0,15 0,15

    CxHy + O2 - > CO2 + H2O 0,025 : 0,15 : 0,15

    1 6 6 1 : 6 : 6

    CxHy + O2 - > CO2 + H2O

    CxHy + O2-> 6CO2 + 6H2O

    x=6; y=12;

    Ответ:C6H12