сколько граммов гидроксида натрия необходимо взять, чтобы нейтрализовать 9,8 %-го раствора серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:46
    0
    M (H2SO4) sol=100g

    w (H2SO4) = 9.8%

    m (H2SO4) = 100*9.8/100=9.8g

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 9.8/98=0.1mol

    для полной нейтрализации

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = 2n (H2SO4) = 0.1*2=0.2mol

    m (NaOH) = 0.2*40=8g