Какую массу 30 процентного раствора гидроксида натрия Необходимо взять чтобы нейтрализовать 19,6 г серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:35
    0
    Xg 19.6

    2NaOH+H2SO4-->Na2SO4+H2O M (NaOH) = 40 g/mol, M (H2SO4) = 98g/mol

    2*40 98

    X/80 = 19.6 / 98

    X=16 g

    Определяем массу раствора 30%

    mppa=16*100% / 30%=53.33 g

    ответ 53.33 г.