Из раствора массой 750 г с массовой долей серной кислоты 40% выпарили 150 г воды определите массовую долю кислоты в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:07
    0
    1) вычислим массу кислоты в исходном растворе по формуле

    m (H2SO4) = m (р-ра H2SO4) * w (H2SO4) = 750 * 0,4 = 300 г

    2) Вычислим массовую долю к-ты после выпаривания

    w (H2SO4) = 300 / 750 - 150 = 0,5 или 50%